
Сегодня я решила приготовить оладьи из кабачков с сыром. Раньше мне не приходилось делать данное блюдо, не знаю даже почему так, однако, я о нем всегда помнила. Вчера мы с мужем делали покупки в продуктовом магазине и в отделе «Овощи» я увидела в продаже кабачки. Сразу же в моей памяти возник тот самый рецепт оладий, которые мне хотелось сделать давно, но все не получалось по какой-то из причин. Недолго думая, я приобрела, кабачки и уже сегодня из них приготовила вкуснейшие оладьи. Вы знаете, сам рецепт их приготовления мне понравился, так как он был довольно легким.
Относительно оладий из кабачков с сыром хочу сказать, что они вышли очень вкусными. Правда, изначально я их начала жарить на сковороде без тефлонового покрытия, о чем очень скоро пожалела. Оладьи у меня к ней прилипли, и перевернуть их не получилось. Поэтому, следующую партию оладий я выложила уже на сковороду с тефлоновым покрытием. Они у меня превратно пожарились, не прилипли и вышли очень аппетитными на вид.
На самом деле данные оладьи, рецептом которых я поделюсь ниже, можно готовить без твердого сыра. Однако, мне кажется, что именно с ним блюдо выходит наиболее удачным по вкусу. Я еще «загорелась» идеей приготовления такого рода блюда с мясным фаршем, у меня муж любитель всего мясного, думаю, что оладьи с фаршем также выйдут очень вкусными.
Ингредиенты:
— 1 крупный кабачок (но не старый),
— пищевая каменная соль (у меня ушло не более 0,5 чайной ложки),
— 100 грамм твердого сыра (сыра можно добавить значительно больше, оладьи выйдут еще более вкусными и нежными),
— 1 крупное куриное яйцо,
— 1 небольшая луковица,
— пару веток укропа,
— 2 столовых ложки муки (если готовая масса будет жидковатой, тогда подсыпьте еще 1 столовую ложку муки),
— молотый перец по вкусу,
— растительное масло для жарки (можно использовать и оливковое масло),
— сметана или чеснок для подачи
Процесс приготовления я начала с того, что срезала края твердого сыра. После этого натерла его в глубокую миску на крупной терке.
Лук и укроп я мелко нарезала. Выложила к натертому сыру.
Кабачок вымыла, срезала с двух сторон кончики, очистила и натерла на терке.
Затем добавила яйцо, соль, молотый перец, муку.
Хорошо всю массу перемешала. Немного подождала. Когда образовался сок из овощей, слила его.
Сковороду с растительным маслом (я налила всего лишь 2 столовой ложки масла) нагрела, а затем выложила столовой ложкой овощную смесь с сыром. Толщина оладий не должна быть слишком тонкой, хотя, делайте так, как нравится именно вам.
Пожарила оладьи из кабачков с сыром в течение 4 минут. Затем выложила их на блюдо, украсила кучерявой петрушкой и подала к столу. Кстати, кучерявую петрушку после покупки я, всегда, ставлю в стакан с водой, сверху, надеваю обычный полиэтиленовый пакет и отправляю в холодильник. Так у меня зелень остается свежей не менее месяца. Примите мой совет к сведению. Укроп и прочую зелень я думаю, что можно хранить аналогично. Оладьи «разлетелись» с молниеносной скоростью. Завтра буду готовить оладьи с фаршем и оладьи из кабачка и картошки.
Приятного аппетита!